Внутриматочные контрацептивы безопасны для использования у молодых нерожавших женщин

На фоне высоких показателей подростковой беременности в США местным медикам приходится прилагать немало усилий для борьбы с этим явлением. Группа ученых обнаружила, что ВМС вполне приемлемы и для использования девочками-подростками.

Несмотря на то, что в минувшем году в США число подростковых беременностей было самым низким за последние 20 лет, молодыми матерями все же стали более 3% девушек страны в возрасте 15 до 19 лет – естественно, что число прерванных беременностей было еще больше.

В такой ситуации речь должна идти уже не о пропаганде пользы воздержания, а о настоятельных рекомендациях использовать максимально эффективные средства контрацепции.

Появление несколько десятилетий назад в арсенале гинекологов внутриматочных спиралей ознаменовало собой начало новой эпохи в контрацепции. Но у некоторых женщин спирали первого поколения вызывали серьезные осложнения, которые особенно часто наблюдались у молодых нерожавших женщин.

По этой причине среди многих профессиональных врачей, не говоря уже о широких слоях общественности, бытует мнение, что молодым девушкам и женщинам не следует прибегать к помощи ВМС, а использовать другие средства.

Ученые из Принстонского университета в штате Нью-Джерси (Princeton University in New Jersey) провели исследование с участием боле 90 000 американок в возрасте от 15 до 44 лет (на момент начала исследования), которым внутриматочные спирали были установлены в период с 2002 по 2009 год.

Авторы сообщают, что не обнаружили повышенного риска развития тяжелых осложнений при использовании ВМС девочками-подростками по сравнению с женщинами более старшего возраста.

Немного чаще среди юных участниц исследования наблюдалось появление болезненных месячных после установки ВМС, а также полное исчезновения менструаций.

«Опасения, которые вызывали у врачей внутриматочные спирали первых поколений, теперь становятся безосновательными после появления в арсенале гинекологов новых моделей ВМС», – подчеркивает руководитель этого исследования профессор Джеймс Трассел (James Trussell).