Как живой: в Великобритании создан протез глаза нового поколения

На протяжении столетий совершенствуется мастерство специалистов по изготовлению протезов глаз. Современные протезы неотличимы от живого органа, однако при вечернем освещении их выдает зрачок. Ученые из Англии создали необычный электронный протез.

Как бы ни были искусны мастера, изготовляющие протезы глаз, все их изделия объединял до последнего времени один общий недостаток – при изменении интенсивности освещения зрачок живого глаза обязательно расширяется или сужается, а зрачок, «нарисованный» на стеклянной роговице протеза, это сделать неспособен.

Для пожилого человека такое различие покажется пустяком, но оно может иметь огромное значение для молодого человека и тем более девушки, которые и так получили серьезную психическую травму, потеряв глаз, и хотели бы выглядеть вечером на дискотеке или ночью в клубе обычными людьми.

Теперь им на помощь придет изобретение ученых из университета Трента в английском городе Ноттингем (Nottingham Trent University).

Университетские исследователи вместе со специалистами из компании по изготовлению глазных протезов John Pacey-Lowrie Ocular Prosthetics создали протез, как принято говорить, «богато начиненный электроникой», питающийся от крохотной батарейки.

Новый протез благодаря крохотному сенсору света способен определять изменения степени освещенности и в зависимости от этого показателя пропускать через зрачок, изготовленный из специального материала, электрический ток.

Когда вокруг становится темнее, датчик сигнализирует о необходимости увеличить силу тока – в результате зрачок протеза расширяется точно так, как это делает настоящий зрачок живого глаза.

При переходе в ярко освещенное помещение или выходе на улицу ток перестает проходить через зрачок – и он возвращается в свое обычное относительно суженное состояние.

Пользователей также интересует