ООН тревожит угроза возможного распространения гриппа H7N9 за пределы Китая

Хотя случаи заболевания птичьим гриппом, вызванные штаммом H7N9, пока регистрируются только на территории КНР, не исключено появление этого штамма и в других странах. Представитель ООН рекомендует принимать все необходимые меры профилактики.

Решать все проблемы связанные с профилактикой новых случаев заболевания гриппом H7N9 и лечением заболевших пока приходится властям Китайской Народной Республики, однако в минувшие выходные представитель ООН впервые прямо упомянул о возможном распространении локальной вспышки и в другие страны.

«Поскольку у птиц, инфицированных вирусом H7N9, болезнь в подавляющем большинстве случаев практически никак не проявляется, очень велика опасность того, что умышленно или непреднамеренно зараженные домашние птицы могут оказаться за пределами КНР. Властям соседних стран следует принимать все необходимые меры по предотвращению распространения вируса на территории их государств», – заявил Сабхаш Морцария (Subhash Morzaria), региональный представитель ФАО (Организация ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства).

Он добавил, что он и его коллеги уже инициировали проведение соответствующих мероприятий в таких странах как Мьянма (бывшая Бирма), Вьетнам и Лаос, непосредственно граничащих с КНР.

Сабхаш Морцария, выступая на специально созванной пресс-конференции в столице Таиланда Бангкоке (Bangkok), также сообщил, что мутация вируса произошла, по всей видимости, в районе дельты реки Янцзы (Yangtze), куда прилетает много мигрирующих диких птиц из Восточной Азии, которые имеют возможность «общаться» с многочисленными представителями поголовья домашних птиц.

Между тем, во многих городах КНР закрыты рынки, на которых продавались домашние птицы как в живом, так и в потрошеном виде.

Городские власти Шанхая (Shanghai), в котором и были зарегистрированы первые случаи заболевания людей новым птичьим гриппом, объявили, что категорически запрещено содержание жителями города домашней птицы и кроликов.

В городе открыта специальная телефонная «горячая линия», на которую сознательных шанхайцев просят звонить и сообщать о выявленных нарушителях этого запрета.