В Японии введен закон «против гриппа» – перестраховка или разумная осторожность?

События последних недель на материковом Китае вызвали пристальное внимание на расположенных неподалеку Японских островах. В результате Кабинет министров Японии наделил сам себя дополнительными полномочиями на случая эпидемии гриппа H7N9.

Япония стал первой страной и в Азиатском регионе, и во всем мире, которая реальными мерами отреагировала на вспышку в Китае птичьего гриппа, вызванного штаммом H7N9.

Согласно постановлению правительства Страны восходящего солнца, если будет доказана способность вируса H7N9 передаваться от человека к человеку в Японии немедленно начнет действовать специальный штаб по предотвращению в стране эпидемии.

Для этого японский Кабинет министров наделил сам себя и организации, входящие в его юрисдикцию (упомянутый штаб, региональные управления здравоохранения и тому подобное) дополнительными полномочиями.

В случае появления угрозы эпидемии будут немедленно введены усиленные карантинные меры, в первую очередь в аэропортах.

А если ситуация начнет ухудшаться, будут немедленно закрыты все школы, окажутся под запретом и всевозможные спортивные и культурные мероприятия, связанные со скоплением большого количества людей.

Также все медики и правительственные чиновники будут в обязательном порядке подвергнуты массовой вакцинации, чтобы они могли оставаться в строю и выполнять свои обязанности.

При угрозе дальнейшего ухудшения эпидемиологической ситуации в стране будет объявлен режим чрезвычайного положения и проведена массовая вакцинация всего населения.

Однако с пунктом о вакцинации как себя и своих коллег, так и всего населения японские чиновники несколько поторопились…

Дело в том, что вакцина против старого птичьего гриппа H5N1 совершенно неэффективна против штамма H7N9, а препарата для иммунизации от этого неожиданно ставшего смертельно опасным штамма вообще не существует в природе.

К тому же вчера американские исследователи, напряженно работающие на созданием вакцины против штамма H7N9, сообщили, что работа завершится только через несколько месяцев – вполне возможно, что через 7-8…