Минздрав предупреждает: пилюли для похудения могут содержать опасный компонент

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США предпринимает самые решительные меры, для того чтобы пресечь распространение БАДов для похудения, содержащих смертельно опасное соединение. Производители уже предупреждены об ответственности.

Несмотря на то, что так называемые пищевые добавки в США (как и во многих других странах) не относятся к классу лекарственных препаратов и контроль их качества не входит в компетенцию Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA), это правительственное ведомство решило добровольно взвалить на себя бремя борьбы с серьезной опасностью, связанной с БАДами.

На днях все компании, занимающиеся производством и распространением БАДов для похудения, получили специальное письмо от FDA, в котором содержится информация об обнаруженной потенциальной опасности диметиламиламина, неизменного компонента подавляющего большинства таких препаратов.

Авторы письма настоятельно рекомендуют производителям БАДов исключить диметиламиламин из состава их продукции.

Это продиктовано тем, что у FDA накопилась информация о почти 100 случаях тяжелых последствий для здоровья, которые были связаны с употреблением БАДов, содержавших диметиламиламин.

Хотя сотрудники FDA не настаивают на прямой причинно-следственной связи, они резонно указывают в своем письме, что, поскольку клинические испытания добавок не проводились, то потенциальную опасность БАДов с диметиламиламином исключать нельзя.

В письме сообщается, что кроме множества случаев значительного повышения артериального давления после приема БАДов с диметиламиламином зарегистрированы и случаи появления трудностей с дыханием, а также несколько десятков инфарктов, в том числе и с летальным исходом.

Аналогичная информация, но адресованная потребителям БАДов для похудения, содержится и в обнародованном вчера пресс-релизе.