Недоверие к толстым врачам – неожиданный результат борьбы с ожирением

Не кто иной, как врачи стали инициаторами глобальной и перманентной кампании по борьбе с избыточным весом и ожирением. Но после «запугивания» населения планеты многие пациенты стали с недоверием относиться к упитанным врачам и полненьким докторшам.

Ежедневно на жителей всего мира обрушивается поток медицинской информации – и в печатных, и в онлайновых версиях популярных изданий обязательно есть рубрика, посвященная вопросам медицины, так как на самом деле ничто так не волнует людей как собственное здоровье.

Однако пропагандистская кампания по борьбе с избыточным весом, которая уже не один год ведется медиками, неожиданно привела к росту числа больных, которые лишили врачей своего доверия исключительно по причине излишней полноты эскулапов без учета их профессиональных качеств.

Американские ученые из университета Джонса Хопкинса в городе Балтимор (Johns Hopkins in Baltimore), не объявляя истинной цели исследования, попросили 358 участников представить себе посещение врача той или иной специальности.

Во время эксперимента якобы для облегчения процесса воображаемого общения испытуемым показывали фотографии «людей в белых халатах» нормального веса, полноватых докторов, а также медиков, явно страдающих ожирением. Под предлогом смены специальности виртуального эскулапа участникам показывали по 3 таких фото.

В конце эксперимента испытуемых просили оценить степень их доверия к каждому врачу по 5-балльной системе.

Врачи с нормальным весом получили в среднем по 4 балла, полноватые эскулапы – по 3,4 балла, а явным толстякам участники поставили не более 3,3 баллов.

Вес врача влиял также и на готовность участников следовать его советам и предписаниям – оценки были практически такими же, как и при определении степени доверия.

Авторы считают, что в полученных результатах нет ничего удивительного – участники исследования просто подсознательно следовали известной евангельской пословице «Врáчу, излечися сам» а также присказке про «сапожника без сапог».