Ребенок родится в назначенный срок: открыты новые полезные свойства рыбьего жира

Рыбий жир, на протяжении десятилетий использовавшийся исключительно для профилактики рахита у детей, в последние годы привлекает внимание врачей разных специальностей. Так, недавно была открыта его способность снижать риск преждевременных родов.

Открытие новых свойств рыбьего жира привело к его массовому «заимствованию» из педиатрической практики врачами других специальностей, включая кардиологов и онкологов. Главным целебным компонентов жира, который обычно добывают из печени тресковых рыб, являют жирные полиненасыщенные кислоты омега-3.

Группа австралийских ученых из университета города Аделаида (University of Adelaide) изучала влияние регулярного приема рыбьего жира на здоровье беременных женщин.

В исследовании принимали участие 2 400 будущих матерей, половина из которых на протяжении всего периода гестации принимали рыбий жир в виде пищевых добавок, а другая половина женщин получала препарат плацебо.

Авторы исследования утверждают, что прием препаратов рыбьего жира снижал риск очень ранних и ранних преждевременных родов (к таким родам относится появление ребенка на свет соответственно до 27-й и 33-й недели беременности вместо положенных 40).

Недоношенные дети появляются на свет с очень малой массой тела и нестабильно функционирующими системами организма, что резко повышает опасность их гибели.

Прием будущими матерями пищевых добавок с рыбьи жиром заметно повышал их шансы на донашивание беременности и рождение детей с нормальной и близкой к нормальной массой тела.

Исследование было комплексным: ученых интересовали и другие аспекты последствий приема рыбьего жира беременными.

Однако не было обнаружено снижения риска развития постнатальной депрессии у молодых матерей вследствие приема препаратов рыбьего жира.

Также обследование детей в возрасте 18 месяцев не выявило улучшенного развития мозга у малышей, чьи матери в период беременности принимали добавки с рыбьим жиром.