Оперировать внутренние органы больного поможет «робот-лягушка»

Лапароскопические операции все чаще используются хирургами из-за их малой травматичности. Ориентироваться в недрах брюшной полости пациента врачам помогают видеокамеры, но их возможности ограничены. Новое изобретение обеспечит идеальную «картинку».

Британские ученые из университета города Лидс (University of Leeds) создали удивительный прибор, который сможет стать надежным помощником хирургов.

Главное назначение крохотного устройства размером 2 х 2 х 2 см – обеспечить изображение высокой четкости внутренних органов больного во время проведения лапароскопических операций, которые выполняются с помощью инструментов, введенных через несколько небольших отверстий в передней брюшной стенке.

Используемые в настоящее время миниатюрные видеокамеры, которые при лапароскопических операция вводятся вместе с инструментами, имеют ограниченное поле обзора – а новинка в этом отношении обладает практически неограниченными возможностями, так как способна самостоятельно «путешествовать» по органам и тканям брюшной полости.

«Четырехлапое» устройство, снабженное миниатюрным источником света и видеокамерой, сможет по команде врачей, переданной беспроводным способом, переместиться в самые отдаленные уголки брюшной полости и передать оттуда изображение в высоком разрешении.

Главной проблемой, с которой столкнулись изобретатели, было обеспечение способности робота удерживаться на вертикальных стенках органов, а также способности перемещаться и висеть «вниз головой».

Ученые долго не могли решить эту задачу, пока не вспомнили о небольших древесных лягушках – на их лапках имеются специальные железы (по 6 на каждой подушечке), выделяющие влагу.

Лягушка надежно удерживается на вертикальных стволах деревьев благодаря силам поверхностного натяжения.

Ученым удалось позаимствовать этот метод, созданный природой, и для обеспечения устойчивости их крохотного робота.

В настоящее время его вес оставляет 20 г, но ученые из университета города Лидс, считают что им удастся уменьшить этот показатель почти в 2 раза.

Пользователей также интересует