Передается ли вирус «китайского» гриппа от человека к человеку: новые факты

Новые сообщения мировых информационных агентств о заболеваемости жителей Китая гриппом H7N9 напоминают сводки с фронтов – враг оказался необычайно коварным. Медики все больше подозревают этот штамм в способности передаваться от человека к человеку.

Текущая неделя ознаменовалась сразу двумя важнейшими открытиями, связанными с вспышкой гриппа в КНР, которая вызвана штаммом H7N9, ранее считавшимся совершенно неопасным для людей.

Сначала в Пекине (Beijing) врачи обнаружили вирус в организме 9-летнего мальчика, который контактировал со своей сверстницей, ставшей первой жертвой гриппа H7N9 в столице страны. Девочка до сих пор в очень тяжелом состоянии – но у мальчика нет никаких признаков даже легкого недомогания.

Это может свидетельствовать о существовании феномена скрытого вирусоносительства – если вирус приобретет способность передаваться от человека к человеку, такой носитель вполне может заразить сотни других людей, даже не подозревая об этом.

Но еще более тревожное сообщение появилось вчера: сразу несколько заболевших гриппом H7N9 китайцев категорически отрицают какой-либо контакт с птицами в дни, предшествовавшие началу заболевания.

Представитель ВОЗ Грегори Хартл (Gregory Hartl) официально подтвердил этот факт. При этом один из китайских ученых утверждает, что среди больных гриппом H7N9 число тех, кто не мог заразиться от птиц, составляет не менее 40%.

Если число таких людей станет увеличиваться в ближайшем будущем, это может означать одно: штамм птичьего гриппа H7N9 приобрел способность передаваться от человека к человеку.

По последним сведениям, этот штамм является так называемым тройным реассортантным вирусом гриппа – в его геноме имеется ДНК трех других вирусов птичьего гриппа, встречающихся в Азии.

Пользователей также интересует