Препарат для лечения гипертонии снижает побочные эффекты радиотерапии

Специфическими побочными эффектами радиотерапии злокачественных опухолей в области грудной клетки являются повреждения здоровых тканей легких и сердца. Такие негативные последствия лучевого лечения можно ослабить с помощью гипотензивного препарата.

При радиотерапии многих злокачественных новообразований (молочной железы, пищевода, легких, лимфогранулематоза и других) онкологам часто приходится снижать даже безопасные дозы радиоактивного облучения из-за возможной опасности повреждения здоровых тканей легких и миокарда.

Голландские исследователи, сотрудники медицинского центра при университете города Гронинген (University Medical Centre, Groningen, The Netherlands) сообщают, что в опытах с лабораторными крысами им удавалось значительно снизить повреждения тканей легких и миокарда (в частности негативное воздействие ионизирующего излучения на кровеносные сосуды, питающие эти органы) путем введения животным препарата каптоприл.

Каптоприл, один из наиболее широко применяемых препаратов для лечения артериальной гипертензии, относится к классу ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента.

В данном случае каптоприл значительно снижал фиброз тканей сердца, в том числе и левого желудочка, вызванных радиотоксичностью. Благодаря этому не происходило ухудшение притока крови из легких, и хотя лучевое поражение тканей легких при назначении каптоприла оставалось на таком же уровне и как в его отсутствие, функции легких нарушались в гораздо меньшей степени.

«После 8-и недель облучения, когда обычно радиотоксичность легких проявляется в максимальной степени, каптоприл обеспечивал у крыс значительное снижение лучевого поражения», – сообщает руководитель этого исследования профессор Ван дер Веен (Van der Veen).

Авторы исследования уверены в том, что обнаруженный ими эффект будет наблюдаться и у людей, пациентов онкологических клиник – это позволит улучшить результаты радиотерапии многих раковых опухолей.