Сражаться с опухолями станут «прирученные» бактерии, вооруженные радиацией

Одной из главных проблем в терапии любых раковых опухолей является наличие метастазов, вторичных образований в отдаленных органах. Ученые из США предлагают доставлять в опухоль пагубные для раковых клеток радиоактивные вещества с помощью бактерий.

Рак поджелудочной железы является одним из тех злокачественных новообразований, которое, как правило, проявляется только после начала процесса метастазирования. Это значительно затрудняет задачу онкологов, так как им приходится бороться не только с основной опухолью, но и с несколькими вторичными.

Американские ученые сообщают об успешном завершении лабораторного этапа испытаний созданного ими метода лечения метастатического рака поджелудочной железы.

Исследователям из университета Иешива (Yeshiva University in New York City) удалось добиться точной доставки радиоактивных частиц во вторичные опухоли, используя в качестве «транспортного средства» бактерии листерии (Listeria). Такие бактерии могут проникать в желудочно-кишечный тракт человека и в случае ослабленного иммунитета вызывать тяжелые пищевые отравления, так как являются внутриклеточными паразитами.

Однако ученые обнаружили, что некоторые штаммы листерий, обладающие пониженной патогенностью, в том числе и полученные в лабораториях, способны проникать исключительно в клетки злокачественных опухолей, оставляя в неприкосновенности клетки здоровых тканей. Это вызвано тем, что опухолевые клетки подавляют иммунитет организма больного в своем микроокружении, чем и «пользуются» листерии.

Ученые из университета Иешива снабдили микроорганизмы листерий радиоактивными частичками одного из изотопов рутения и вводили такой препарат мышам с метастазами рака поджелудочной железы на протяжении 11 дней.

Еще 10 дней спустя они обследовали животных и обнаружили, что воздействие тандема листерии + рутений привело к уменьшению раковых опухолей на 90% по сравнению с контрольной группой.

Авторы считают, что со временем им удастся довести этот показатель до 100% с помощью коррекции дозы радиоактивного облучения.