В Дании начаты испытания нового метода лечения ВИЧ-инфекции

Всего лишь несколько дней назад было опубликовано официальное сообщение минздрава США о прекращении испытаний вакцины против ВИЧ/СПИДа из-за ее неэффективности. Новую надежду на прорыв в этом направлении вселяет новость о планах ученых из Дании.

Особое коварство вируса иммунодефицита заключается не только в том, что он поражает клетки иммунной системы, то есть именно те клетки, которые должны обнаруживать его и уничтожать, но и в способности образовывать так называемые вирусные резервуары.

Встроив свою ДНК в ДНК клеток иммунной системы, ВИЧ может перейти в «спящее» состояние: каждое поколение клеток иммунной системы будет нести его ДНК, но антиретровирусные препараты не смогут «достать» неактивный вирус.

Метод, который начали испытывать на ВИЧ-инфицированных датские исследователи из клиники при университете города Орхус (Aarhus University Hospital), основан на принципе, который должен активизировать вирус иммунодефицита, а специальная терапевтическая вакцина поможет иммунной системе распознать врага и уничтожить его.

«В настоящий момент могут сообщить, что мы станем использовать индивидуальные вакцины, специально приготовленные для каждого из наших первых 15 больных, участвующих в эксперименте», – заявил руководитель этого исследования, на которое возлагаются большие надежды, профессор Оле Согаард (Ole Sogaard).

Он же добавляет, что во время лабораторных опытов этот метод показал высокую эффективность.

На первом этапе участие принимают только 15 ВИЧ-инфицированных – это связано с техническими трудностями создания индивидуализированной вакцины, которая будет содержать уникальные антитела, характерные для каждого участника.

Если первый этап окажется успешным, далее начнутся испытания с участием нескольких сотен или даже тысяч пациентов.

На эти цели министерство здравоохранения Дании уже выделило 2,1 миллиона долларов США.