Рукотворное зло: цивилизация способна деревья превращать в наших врагов

Еще со школьных лет мы усвоили красивую дефиницию: «Зеленые насаждения – это легкие наших городов». Чем больше деревьев и кустарников на улицах, тем чище и полезнее воздух. Однако человек и созданные им машины поставили эту истину с ног на голову.

Фраза о том, что чем больше зелени в городе, тем вреднее в нем воздух кажется совершенно нелепой только на первый взгляд: в процессе эволюции деревья научились выделять в небольших количествах необходимый им изопрен. Однако это соединение, вступая в реакцию с некоторым компонентами выхлопных газов, способно превращаться в смертельно опасные частицы, грозящие человеку астмой и раком легкого.

Деревья существовали на нашей планете еще задолго до появления предков человека. Как известно, деревья не только выделяют кислород в процессе фотосинтеза, но и используют некоторое его количество для собственного дыхания.

Для защиты от повышенных окислительных способностей этого газа, а также для предотвращения ожога листьев в жаркие дни их ткани выделяют изопрен, сложное органическое соединение из класса ненасыщенных углеводородов. Одно дерево выделяет изопрена относительно немного, однако небольшой сквер в центре города является уже настоящей фабрикой по производству этого вещества.

Американские ученые из университета штата Северная Каролина (University of North Carolina) обнаружили, что изопрен, выделяемый деревьями, вступает в химическую реакцию с оксидами азота, которые во множестве содержатся в промышленных выбросах в атмосферу и в выхлопных газах автомобилей. В результате этого образуются так называемые мельчайшие частицы, вторичные органические аэрозоли.

Такие аэрозоли способны глубоко проникать в органы дыхания и вызвать хронический кашель, астму и даже рак легких.

К сожалению в условиях современных городов ситуация нередко складывается так, что чем больше зеленых насаждений вокруг жилого дома или офисного центра, тем это опаснее – крупные зеленые массивы в центре города выделяют много изопрена. В результате реакции с загрязненным атмосферным воздухом образуется повышенное количество опасных вторичных органических аэрозолей.

«Конечно, мы не станем призывать к вырубке скверов и парков в городах, но снизить количество вредных выбросов в атмосферу не только можно, но и совершенно необходимо», – указывает руководитель этого исследования профессор Джейсон Сьюррэтт (Jason Surratt).