Полным женщинам лучше пить сок, а не вино

Если у женщины имеется тенденция к появлению лишних килограммов веса, ей лучше всячески избегать веселых компаний: даже небольшие дозы алкоголя при регулярном потреблении могут нанести печени «толстушки» непоправимый вред.

Печень является одним из основных органов, от работы которого зависит состояние всего организма. Задачи, которые приходится выполнять печени, очень разнообразны – по этой причине сбой в работе этого органа нередко приводит к серьезным последствиям для других органов – особенно опасна в этом отношении хроническая печеночная недостаточность.

Избыточный вес, а тем боле ожирение сами по себе являются постоянной и значительной нагрузкой на печень, но в сочетании с алкоголем они превращаются в медленный яд.

Особенно быстро разрушительные последствия даже умеренных возлияний сказываются на состоянии печени полных женщин – о скрытой опасности для «пышек» задушевных посиделок с коллегами или подругами предупреждают ученые из университета английского города Лидс (University of Leeds), которые изучали результаты 10-летнего наблюдения за почти 110 000 жительниц Европы.

Цифры, которые приводят исследователи, лаконичны и вместе с тем впечатляющи.

Наличие избыточного веса у женщины увеличивает риск появления хронической печеночной недостаточности в 1,7 раза.

Регулярное потребление женщинами спиртного даже в относительно небольших количествах повышает опасность развития этого заболевания печени в 1,8 раза по сравнению с теми, кто выпивает 2-3 раза в год.

А сочетание обоих факторов (избыточный вес + регулярное употребление спиртного) повышает шансы на появление хронической печеночной недостаточности более чем в 3 раза.

«На протяжении многих лет наши коллеги, ученые из разных стран подчеркивали, что и избыточный вес, и любовь к спиртному грозят такими болезнями как диабет и сердечно-сосудистые заболевания. Мы считаем, что одновременно происходила недооценка влияния названных факторов на риск развития тяжелых последствий для печени», – отмечают авторы исследования.