Грудное вскармливание и риск развития гипертонии у женщин: обнаружена связь

Для здоровья малыша грудное вскармливание имеет исключительное значение, так как кроме полного набора питательных веществ материнское молоко обеспечивает и формированию его иммунитета. Но и для женщин кормление грудью тоже очень полезно.

Давно известно, что грудное вскармливание младенца заметно снижает риск развития у его матери некоторых онкологических заболеваний женской половой сферы.

Теперь к этому перечню можно добавить еще один пункт: ученые из Австралии обнаружили новые положительные последствия кормления грудью – снижение опасности развития у кормивших женщин артериальной гипертензии.

Исследователи из медицинского колледжа при университете Западного Сиднея (University of Western Sydney) изучали информацию о состоянии здоровья 75 000 австралийских женщин в возрасте старше 45 лет.

Медицинские данные также содержали информацию о количестве родов и продолжительности вскармливания грудью каждого из детей.

Ученые сообщают, что у женщин, в молодости кормивших своих детей грудным молоком, риск развития артериальной гипертензии снижался почти на 45% по сравнению с теми женщинами, которые не имели детей или вскармливали малышей с помощью молочных смесей.

Была также обнаружена обратная зависимость между общей продолжительностью кормления грудью и риском развития повышенного давления – чем больше детей выкормила женщина, тем ниже были ее шансы заболеть гипертонией.

Однако такое снижение риска наблюдалось лишь в период до достижения женщинами возраста 64 лет, после чего оно начинало исчезать.

Эти данные подтверждают результаты, полученные 2 года назад американскими исследователями из университета штата Северная Каролина (University of North Carolina). Ученые из США также обнаружили пониженный риск развития артериальной гипертензии у женщин, кормивших своих детей грудью – такое снижение в среднем составляло не менее 22%.