Как возбудители малярии превращают комаров в «суперищеек» людей

Все планы медиков раз и навсегда покончить с малярией пока далеки от реализации. Борьба со смертельно опасной болезнью требует тщательного изучения всех ее свойств. Ученые недавно открыли способность плазмодиев улучшать обоняние самок комаров.

При слове «малярия» подавляющее большинство людей по ассоциации немедленно вспомнит и слово «комар». «Подкованные» в медицинском отношении могут назвать и название рода кровососущих насекомых – анофелес (Anopheles).

Комары-анофелесы (точнее самки таких комаров) часто бывают заражены плазмодиями, простейшими, которые и вызывают малярию. Эта болезнь в последнее десятилетие уносит ежегодно жизни почти 800 000 жителей планеты.

Английские ученые из Лондонского исследовательского центра гигиены и тропических болезней (London School of Hygiene & Tropical Medicine) обнаружили, что у инфицированных плазмодиями самок комаров наблюдается улучшение обоняния, что помогает им гораздо легче находить жертв среди людей.

Авторы поочередно выпускали в большом помещении несколько десятков самок комаров вида Anopheles gambiae зараженных плазмодиями Plasmodium falciparum, а также комаров, свободных от паразитов.

В качестве приманки использовались куски ткани, пропитанные человеческим потом, а для контроля расстилались такие же по размерам куски чистой ткани, лишенной какого-либо запаха.

В том случае, когда в помещении выпускали комаров, зараженных плазмодиями, число насекомых, севших на ткань, которая источала «человеческий» запах, было в несколько раз больше, чем при выпускании насекомых, не пораженных этими простейшими паразитами.

Таким образом плазмодии могут изменять обонятельную функцию самок комаров, усиливая тем самым избирательную способность насекомых находить людей.

Несомненно, что это результат эволюции – кровь человека для простейших паразитов гораздо более комфортное место обитания, чем тельце комара.