Правительства торжествуют: ученые доказали вред пребывания на пенсии

Затяжной экономический кризис и спад производства привел к изменению законодательства некоторых стран – «выйти на пенсию» теперь можно в более старшем возрасте и при наличии бóльшего трудового стажа. А ученые утверждают, что много отдыхать – вредно…

Результаты, полученные британскими исследователями, несомненно, будут использованы в качестве веского аргумента правительствами тех стран, где уже произошли изменения в законодательстве, приведшие к повышению пенсионного возраста и увеличению трудового стажа, необходимого для получения пенсии, или планируются подобные изменения.

Влияние пребывания на заслуженном отдыхе на здоровье пенсионеров изучали специалисты Института экономических отношений, который находится в Лондоне (Institute of Economic Affairs, London).

Авторы исследования, которые изучили данные о состоянии здоровья почти миллиона пожилых британцев, утверждают, что в подавляющем большинстве случаев у пенсионеров объективные и субъективные медицинские показатели вначале на короткое время улучшаются, но затем якобы следует длительное, постепенное и необратимое ухудшение здоровья.

Ученые утверждают, что пребывание на заслуженном отдыхе повышает риск развития клинической депрессии на 40%, а риск развития хотя бы одного серьезного соматического заболевания возрастает у пенсионеров почти на 60% по сравнению с продолжающими работать сверстниками.

При этом, как отмечают авторы исследования, если срок пребывания на пенсии продолжителен (достигает 20-30 лет), то перечисленные выше риски еще более увеличиваются: опасность появления депрессии возрастает дополнительно еще на 17%, а соматического заболевания – на 22%.

«В будущем такое понятие как достижение пенсионного возраста должно исчезнуть вообще. Полученные нами результаты указывают на то, что человеку, собравшемуся на пенсию, необходимо хорошенько подумать, прежде чем принимать окончательное решение», – настоятельно рекомендует соавтор исследования профессор Эдвард Дэтноу (Edward Datnow).