Рыбий жир способен защитить мозг от вредного воздействия «быстрой еды»

«Злодеяния» картошки фри, гамбургеров, чипсов и шоколадных батончиков не ограничиваются губительным воздействием на сердце, сосуды и поджелудочную железу: такая еда очень вреда и для мозга. Частично защитить от вреда способны жирные кислоты омега-3.

Благодаря бесконечному потоку медицинской информации, которая обрушивается на «среднестатистического» человека из СМИ, включая Интернет, многие уже твердо усвоили, что очень популярная еда, которая носит обобщающее название «фастфуд», грозит диабетом, инфарктами миокарда и инсультами.

Однако на этом список болезней, которые может спровоцировать фастфуд, не ограничивается – еще около 10 лет назад ученые открыли, что вредные насыщенные жиры, которыми так богата «быстрая еда», воздействуют и на ткани головного мозга – они нарушают нейрогенез, образование новых нейронов, мозговых клеток.

Каждый день в ткани головного мозга образуется несколько тысяч новых нейронов, опровергая тем самым известную еще из школьного курса биологии пословицу о том, что «нервные клетки не восстанавливаются».

Известно, что полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, которых много в жирных сортах рыбы (лосось, сельдь, скумбрия), оказывают положительное влияние на сердце и сосуды, противоположное тому воздействию, которое производится насыщенными жирами фастфуда.

Ученые из университета английского города Ливерпуль (Liverpool University) решили проверить, а не распространяется ли подобный положительный эффект компонентов рыбьего жира и на головной мозг. Анализ результатов 185 научных работ, ранее выполненных другими исследователями, подтвердил эту гипотезу.

При питании фастфудом в крови значительно возрастает уровень триглицеридов, особых органических веществ, которые в небольших количествах очень необходимы организму, а в больших вызывают ожирение, атеросклероз и, как в данном случае, ухудшают нейрогенез.

Ливерпульские ученые обнаружили, что регулярное поступление в организм полезных жиров омега-3 заметно снижало вредное воздействие триглицеридов на мозг и восстанавливало синтез гормонов, которые стимулируют образование в мозгу новых нейронов.

«Однако полученные нами результаты отнюдь не означают, что если «заесть» гамбургер или пакет чипсов стейком из лосося, то вредное влияние триглицеридов будет нейтрализовано на 100%», – предупреждает руководитель этого исследования профессор Люси Пиквэнс (Lucy Pickavance).