Физические упражнения защищают мужчин не только от инфаркта, но и от рака

Настоятельные рекомендации медиков заниматься физкультурой и спортом обычно ассоциируются со снижением опасности развития диабета, инфарктов миокарда, и инсультов. А ученые из США сообщают, что регулярные упражнения снижают и угрозу развития рака.

Результаты, полученные исследователями из университета американского штат Вермонт (University of Vermont) имеют глобальное значение, так как касаются всех представителей сильного пола, обитающих на нашей планете.

Ученые сообщают, что физические упражнения имеют огромное значение для мужчин среднего возраста, так как кроме снижения известных рисков развития сердечно-сосудистых катастроф, они также способны уменьшать и угрозу развития таких очень распространенных злокачественных опухолей как рак легкого и рак толстого кишечника.

Кроме того, было обнаружено, что физкультура уменьшает и риск смерти от рака предстательной железы, хотя снижения риска развития самого заболевания обнаружено не было.

В исследования принимали участие чуть более 17 000 мужчин, средний возраст участников в группе к началу исследования составлял 50 лет. Перед началом эксперимента все участники проходили тесты для проверки их физического состояния.

Исследование длилось от 20 до 25 лет. За этот период рак легкого был обнаружен у 277 участников, рак кишечника у 276, а рак предстательной железы был обнаружен у 2 332 испытуемых.

Ученые сообщают, что у тех мужчин, которые к началу исследования были в наилучшей физической форме, риск развития опухолей легкого и толстой кишки был меньше на 68% и 38% соответственно по сравнению с тем участниками исследования, которые находились в наихудшей физической форме.

Даже в случае развития опухолей у физически крепких мужчин риск смерти от этих заболеваний был у них ниже – на 14%.