Ученые открыли секрет «антикариесных» свойств фтора

Открытие свойства фтора значительно снижать развитие кариеса зубов произошло еще более 100 лет назад. Однако механизм защитного воздействия оставался неизвестным все это время. Только электронный микроскоп помог ученым разгадать секрет.

На протяжении последних нескольких десятилетий принято было считать, что фтор способствует укреплению тканей зуба, поскольку помогает им удерживать минеральные вещества.

Якобы повышенная плотность зубных тканей позволяет нашим резцам, клыкам и молярам более эффективно противостоять воздействию кислоты, которую вырабатывают многочисленные бактерии (прежде всего, некоторые штаммы стрептококков), обитающие в ротовой полости.

Однако немецкие исследователи, сотрудники университета земли Саар в городе Саарбрюккен (Saarland University, Saarbrücken, Germany) разрушили этот многолетний миф.

Прежде всего, они выяснили, что фтор не способен проникать в глубоко расположенные ткани зуба – он даже в зубную эмаль проникает на глубину, соответствующую размеру всего нескольких молекул.

Но способностью предотвращать кариес этот химический элемент действительно обладает.

Люди, регулярно чистящие зубы пастой с фтором или пьющие фторированную водопроводную воду, действительно реже болеют кариесом.

С помощью электронного микроскопа и нескольких искусственных челюстей, собранных из настоящих человеческих зубов, ученые из Саарбрюккена установили, что молекулы фтора мощно отталкивают бактерии.

Исследователи наносили на зубы, увлажненные слабым раствором фтора, бактерии нескольких видов, вызывающие кариес, и наблюдали за их поведением.

Эффект отталкивания происходит потому, что и бактерии, и ионы фтора обладают отрицательным зарядом, а, как известно любому школьнику из курса физики, одноименные заряды отталкиваются.