Доказано наукой: любимый песик в салоне автомобиля – к аварии

Многие любители собак, особенно пожилые, не расстаются со своими питомцами ни на минуту, даже отправляясь на автомобиле по делам или за покупками. Между тем, ученые обнаружили, что присутствие животного в салоне машины значительно повышает риск ДТП.

Наличие в доме домашнего питомца очень положительно сказывается на здоровье всех членов семьи. Особенно благотворно действуют собаки, кошки и другие животные на одиноких пожилых людей.

Однако положительное влияние братьев наших меньших резко исчезает в тот момент, когда собака становится пассажиром автомобиля, которым управляет ее хозяин – в этом случае присутствие четвероногого друга приводит к повышению риска попасть в аварию.

Это явление обнаружили американские ученые из университета штата Алабама в городе Бирмингем (University of Alabama at Birmingham).

Исследователи опросили более 2 000 водителей в возрасте 70 лет и старше, из которых 700 были владельцами собак и нередко брали животных с собой в поездки.

Одновременно ученые изучали статистику ДТП на предмет участия испытуемых в авариях.

Авторы исследования утверждают, что у тех пожилых водителей, которые всегда брали с собой любимого пса, отправляясь куда-либо на авто, риск попасть в серьезное ДТП был более чем в 2 раза выше по сравнению с их сверстниками, которые никогда не сажали в салон автомобиля своих питомцев.

«Присутствие в салоне автомобиля собаки способно значительно отвлекать внимание водителя, тем более пожилого, от вождения. В этом отношении присутствие животного может быть приравнено к таким отвлекающим факторам, как набор SMS-сообщений во время управления автомобилем, прием пищи за рулем, или интенсивное общение с пассажирами», – указывает руководитель этого исследования профессор Джералд МакГуин (Gerald McGwin).