Операция кесаревого сечения и ожирение: обнаружена связь

Ученые из Австралии, встревоженные ростом числа операций кесаревого сечения, выполняемых в стране, решили узнать, каким образом появление ребенка на свет с помощью такой операции может сказаться на его весе. Результаты оказались огорчительными.

Австралийские исследователи сообщают, что в то время как в 2000 году лишь 23% малышей рождались при помощи кесаревого сечения, в 2009 году (последние доступные данные) этот показатель составил 32%, и есть все основания считать, что он продолжает увеличиваться.

Эти данные сходны с теми, которые сообщают ученые из других западных стран. Между тем, согласно рекомендациям ВОЗ, нормальной можно считать ситуацию, когда процент операций кесаревого сечения в общем количестве родов не превышает 15%.

Сотрудники университета города Мельбурн (University of Melbourne) анализировали результаты длительного наблюдения более 10 000 детей – дети были участниками исследования с момента рождения и до достижения ими 15-летнего возраста.

Из этого числа юных испытуемых 9% появились на свет с помощью операции кесаревого сечения.

В момент рождения вес таких детей был в среднем на 57 г меньше чем у детей, появившихся на свет в естественных родах.

Однако уже к возрасту 6 недель у многих «кесаревых» детей масса тела была выше, чем у их сверстников, появившихся на свет обычным образом.

Эта тенденция сохранялась на протяжении всего детства и младшего подросткового возраста.

Авторы исследования утверждают, что у детей, рожденных с помощью операции кесаревого сечения, риск развития избыточного веса и ожирения был выше на 83%.

«Беременным женщинам, которые собираются требовать от врачей проведения операции кесаревого сечения без показаний к такому вмешательству, было бы полезно ознакомиться с этими результатами», – комментируют авторы этой научной работы.