В эпидемии вирусного гепатита С обвинили борьбу с наркотиками

Специальная комиссия при ООН, в задачи которой входит разработка стратегий по борьбе с распространением наркотиков, обнародовала свой очередной отчет – на этот раз он посвящен проблеме гепатита С. Однако выводы членов комиссии довольно неожиданны.

Когда ООН признала, что наркомания является одной из главных проблем всего человечества, для объединения усилий стран и правительств, направленных на войну с этим злом, была создана Всемирная комиссия по координации борьбы с наркотиками (Global Commission on Drug Policy).

В состав этой организации входят в основном очень известные люди, среди которых 7 бывших президентов разных государств и Кофи Аанан (Kofi Annan), бывший Генеральный секретарь ООН.

На днях комиссия опубликовала отчет, посвященный глобальной эпидемии вирусного гепатита С. Распространение этой болезни очень тесно связано с употреблением инъекционных наркотиков.

В отчете указывается на то, что распространение возбудителя гепатита С (ВГС) не снижается – по-прежнему, среди новых заболевших основную часть составляют люди, страдающие наркотической зависимостью и употребляющие инъекционные препараты.

Как сообщается в документе, в настоящее время из 16 миллионов инъекционных наркоманов планеты вирусом гепатита С инфицированы не менее 10 миллионов человек.

Но, как указывают авторы отчета, прослеживается отчетливая связь между темпами распространения вирусного гепатита С в той или иной стране и степенью суровости наказания за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических веществ.

«Чрезмерная жесткость наказаний по таким статьям уголовных кодексов приводит к тому, что инъекционные наркоманы всячески избегают обращения за медицинской помощью не только по поводу своей зависимости, но и для проверки на наличие ВГС. Это, к сожалению, ведет к дальнейшему распространение вируса», – говорится в отчете.

Как известно, гепатит С может на протяжении многих лет протекать бессимптомно, что увеличивает риск заражения. Так, в начале этого года британские исследователи из Оксфордского университета (Oxford University) установили, что один наркоман, инфицированный ВГС, заражает в среднем 20 человек.

«Правительствам необходимо перенаправить силы и ресурсы с так называемой «войны против наркотиков» в новые медицинские проекты, которые бы обеспечили профилактику вирусного гепатита С, а также его полноценное лечение», – заключают авторы отчета.