Снижение массы тела улучшает состояние полных людей, страдающих псориазом

Существующие методы терапии псориаза обеспечивают лишь временное облегчение у больных этим хроническим заболеванием кожи. А ученые из Дании сообщают, что к заметному улучшению приводит даже частичное избавление от избыточного веса.

У полных людей, страдающих псориазом, болезнь нередко протекает особенно тяжело – причины этого явления до конца еще не выяснены. Врачи университетской клиники в столице Дании (Copenhagen University Hospital Gentofte) обнаружили, что похудание способно значительно ослабить проявления симптомов этого аутоиммунного заболевания кожи.

Открытие может привести к включению в планы комплексного лечения псориаза и специальной диеты, направленной на снижение веса.

Датские исследователи наблюдали две группы больных псориазом численностью 27 и 26 человек. Все больные страдали ожирением (индекс массы тела 35 и более).

Участникам исследования из первой группы была назначена низкокалорийная диета, в то время как испытуемые из контрольной группы питались обычной пищей.

Обследование участников эксперимента, проведенное через 4 месяца, показало, что в первой группе снижение массы тела составляло в среднем 15,4 кг.

У подавляющего большинства похудевших пациентов наблюдалось улучшение в протекании основного заболевания (псориаза) и они также сообщали об улучшении качества жизни.

«Избыточный вес и ожирение всегда связаны с увеличением в крови числа цитокинов, сигнальных белков иммунной системы, избыток которых может приводить к появлению специфического поражения кожи», – отмечает руководитель этого исследования профессор Петер Йенсен (Peter Jensen).

Он также добавляет, что у полных людей, страдающих этим заболеванием, состояние может ухудшаться из-за того, что у них увеличивается трение между многочисленными складками кожи – это также провоцирует аномальную реакцию иммунной системы.