Пожарные станут снимать стресс у пострадавших с помощью… гипноза

Во многих странах пожарные одновременно выполняют и функции службы спасения. Для этого им необходимо уметь многое другое, кроме тушения пожаров. Так, во Франции в учебный курс будущих огнеборцев включено и овладение элементами медицинского гипноза.

Пожарным Франции приходится не только устранять возгорания и спасать людей на пожарах – их вызывают и для, например, освобождения людей из-под завалов при обрушении зданий в результате стихийных бедствий и техногенных катастроф, и для вызволения водителей и пассажиров, зажатых в салонах автомобилей после ДТП.

Большинство таких пострадавших находятся в состоянии шока, тяжелейшего стресса, еще более повышающего угрозу их жизни в дополнение к травмам.

В учебном центре пожарной охраны небольшого французского города Агно (Haguenau), расположенном на северо-востоке страны, на днях начали учебу 120 будущих огнеборцев.

Помимо секретов тушения пожаров, курсанты также изучают приемы оказания первой медицинской помощи пострадавшим.

Этот курс стал первым за всю историю учебного центра, которые пройдет углубленную подготовку по использованию методов медицинского гипноза и внушения.

«Наши выпускники, разумеется, не будут владеть приемами суггестии на уровне профессиональных психиатров, однако они смогут облегчить боль или снизить уровень тревожности у жертв пожара, стихийных бедствий или техногенных катастроф», – объясняет руководитель медицинской подготовки Сесисль Колá-Нгуен (Cécile Colas-Nguyen).

Она считает, что владение подобными навыками пригодится также при оказании помощи больным бронхиальной астмой или страдающим судорожными припадками.

На практических занятиях будущие пожарники учатся приемам отвлечения внимания от боли и травматизирующей ситуации – например, они станут рекомендовать своим подопечным вообразить свое пребывание в лесу или на заснеженном склоне горы, что поможет снизить болевой шок или стресс.

Если будущее покажет, что эта методика действительно эффективна, то практика обучения пожарных элементарным приемам гипноза будет распространена и на другие регионы Франции.