Метод «фекальной трансплантации» вызвал пристальный интерес чиновников

На протяжении последних лет 5 во многих странах, прежде всего США, получил распространение необычный метод лечения тяжелых заболеваний кишечника, вызванных бактериями клостридиями. Но американский Минздрав, решил, что метод нуждается в проверке.

Необычный метод лечения кишечных заболеваний, который обычно называют «фекальная трансплантация», стал настоящим спасением для тех больных, у которых с помощью других методов не удавалось подавить размножение в кишечнике бактерий Clostridium difficile.

В норме такие бактерии всегда присутствуют в кишечнике в небольших количествах, но при ослабленном иммунитете, после тяжелых заболеваний и в результате неконтролируемого приема антибиотиков, подавляющих полезную микрофлору, клостридии начинают активно размножаться и вырабатывать токсин, вызывая у больных тяжелейшую диарею.

Суть нового метода, позволяющего эффективно подавить размножение клостридий, заключается во введении в кишечник больного небольшого количества кала, полученного от заведомо здорового человека. Здоровая микрофлора эффективно угнетает жизнедеятельность бактерий Clostridium difficile.

До сих пор ни в США, ни в других странах, где также с успехом применяют этот необычный метод, его использование никак не регулировалось законодательством.

Однако теперь, по крайней мере, американским врачам, практикующим лечение с помощью «фекальной трансплантации», нужно будет получать разрешение надзорного ведомства FDA (Управление по контролю за продуктами и лекарствами США).

Для этого придется заполнять специальную форму IND, которую обычно подают в FDA фармацевтические компании, чтобы получить разрешение на экспериментальную проверку новых лекарственных препаратов.

После этого понадобится еще время для проверки документов и одобрения метода экспертной группой этого правительственного ведомства. На это могут уйти многие месяцы – ведь фактически получается, что «фекальная трансплантация» до сих пор не разрешена официально.

Таким образом полезная работа почти 20 американских врачей, практикующих этот метод, оказалась парализованной на долгое время.