Ученые нашли причины неудачи во время испытаний вакцины против гепатита В

Очередной этап клинических испытаний терапевтической вакцины против вирусного гепатита В, созданной китайскими исследователями, неожиданно показал ее низкую эффективность. Ученые быстро установили причину этого – сам препарат в неудаче не виноват.

Вакцина, которую разработали ученые из медицинского колледжа при Фуданьском университете в городе Шанхай (Shanghai Medical College, Fudan University), является терапевтической, а не профилактической – то есть она предназначена не для профилактики заражения вирусом гепатита В, а для лечения уже инфицированных людей.

Такие вакцины мобилизуют защитные силы организма для борьбы с инфекциями и даже раковыми опухолями, «указывая» иммунной системе врага – вирусы, бактерии и злокачественные клетки.

Предыдущее испытание китайского препарата, когда больные получали на курс 6 инъекций вакцины, дало многообещающие результаты.

Однако во время очередного этапа, когда ученые вводили вакцину участникам исследования 12 раз, результаты оказались хуже, чем во время первого этапа с использованием 6 доз.

В испытании принимали участие 450 больных хроническим гепатитом В, которым препарат вводился внутримышечно с интервалами в 4 недели между инъекциями для выработки антител. Временнóй интервал между 6-й и 7-й инъекциями составлял 8 недель. Мониторинг реакции организмов испытуемых производился в течение 24 недель после завершения иммунизации.

Однако исследования не обнаружили существенной разницы в показателях сероконверсии, выработке специфических антител в ответ на поверхностный антиген вируса гепатита В (HbsA), содержавшийся в вакцине, между экспериментальной и контрольной группой (участники последней получали инъекции плацебо).

Исследователи быстро нашли причину неудачи: они считают, что в данном случае адъювант, вещество, которое обычно добавляется в вакцины для усиления их эффективности, проявил самостоятельную активность и вызвал гиперстимуляцию иммунной системы, которая не смогла должным образом отреагировать на антиген вируса.

Ученые считают, что на следующем этапе простое изменение графика введения вакцины поможет избавиться от этого эффекта.