Пуповина детей поможет уличить в преступлении их отцов

Несмотря на снижение показателей подростковой беременности в США, эта проблема продолжает оставаться актуальной для страны. Нередко за беременностью может скрываться преступление – теперь властям штата Миссисипи искать преступников будет легче.

Ежегодно в США регистрируется как минимум, 750 000 беременностей у девушек в возрасте от 15 до 19 лет. 80% таких беременностей являются незапланированными, и в 81% случаев они наступают у девушек, не состоящих в браке.

Очень часто за беременностью девочки-подростка может скрываться преступление из разряда тех, которые юристы называют латентными. Это может быть изнасилование, о котором жертва не захотела сообщать полиции из-за боязни огласки или мести со стороны насильника.

Но гораздо чаще беременность юной девушки является результатом добровольной половой связи, которая имеет признаки преступления со стороны мужчины – половая связь с лицом, не достигшим возраста согласия. В некоторых штатах США это 16 лет, но есть и штаты, в которых возраст сексуального согласия – 18 лет.

В штате Миссисипи (Mississippi) решили, что такие латентные преступники, старые ловеласы и растлители несовершеннолетних, соблазняющие юных девушек, должны разоблачаться и преследоваться по закону более эффективно.

Для этого, начиная с 1-го июля, во всех клиниках штата врачи будут обязаны сохранять пуповины новорожденных в тех случаях, когда выяснится, что юным матерям на момент зачатия ребенка было 16 лет или менее.

Пуповины в законсервированном виде буду храниться в офисе судебно-медицинского эксперта штата.

В случае возникновения подозрения, что беременность наступила до достижения девушкой возраста согласия, ДНК клеток пуповины поможет определить личность подозреваемого, то есть отца ребенка.

Власти штата Миссисипи вынуждены были пойти на это нововведение, после того как штат возглавил список национальных лидеров по числу подростковых беременностей на 1 000 родов – 55 из каждой 1 000 младенцев, появившихся на свет в Миссисипи, рождаются у матерей в возрасте от 15 до 19 лет.

В то же время в штате Нью-Гэмпшир (New Hampshire) с самым низким показателем подростковых беременностей в США эта цифра составляет 14,7 младенцев на каждую 1 000 родов.