Специально обученные собаки снимут стресс у пассажиров в аэропортах

До сих пор верные четвероногие друзья человека выполняли в аэропортах мира только розыскные функции: благодаря своему острому чутью собаки легко обнаруживают наркотики и взрывчатку. А в некоторых аэровокзалах США появились «антистрессовые» псы.

Аэропорт в любом городе мало чем отличается от железнодорожного вокзала – те же толпы пассажиров, а также встречающих и провожающих, регулярные объявления диктора об отправлении и прибытии рейсов и тому подобное.

Но есть одно отличие: пассажиры авиарейсов нервничают гораздо больше, чем ж.-д. путешественники – подсознательный страх перед полетом на высоте 10 000 м есть практически у каждого.

Кроме того, авиапассажиры по-прежнему очень зависимы от погоды как в месте вылета, так и в пункте назначения: мысль провести сутки в аэропорту кажется невыносимой.

В нескольких аэропортах США снять нервное напряжение авиапассажирам помогают лохматые «психотерапевты», – собаки, участвующие в проекте PUP. По-английски «pup» значит «щенок», а в виде аббревиатуры PUP – не что иное как проект Pets Unstressing Passengers («Домашние питомцы снимают стресс у пассажиров»).

Так, в международном аэропорту Лос-Анджелеса (Los Angeles International Airport) на постоянной основе работают уже 30 четвероногих психологов – и руководство аэропорта планирует увеличить их количество.

Такую собаку можно погладить (это особенно нравится детям), пес реагирует на классическую команду «дай лапу», даже полученную от «чужого», и вообще вид спокойной собаки в сутолоке аэропорта действует на людей умиротворяюще.

Первая такая «терапевтическая собака» появилась в США в аэропорту города Сан-Хосе в штате Калифорния (Mineta San Jose International Airport) еще в сентябре 2001 года вскоре после трагедии 11 сентября.

Успех начинания был столь огромен, что теперь в этом аэропорту постоянно работают 9 собак. Есть они и в аэропортах других американских городов.