В следующем сезоне гриппа жители США будут защищены сразу от 4-х штаммов вируса

Правительственное ведомство США одобрило к применению новую вакцину против гриппа французского производства. Отличительным свойством препарата является его способность защищать организм человека от 4-х штаммов опасного вируса, а не от 3-х, как ранее.

Американские медики получили очередной подарок от FDA, Управления по контролю за продуктами и лекарствами США – на днях получила регистрацию вакцина, разработанная специалистами Sanofi Pasteur, научно-исследовательской компании, которая специализируется исключительно на создании препаратов для иммунизации.

Sanofi Pasteur является дочерней компанией фармацевтического гиганта Sanofi, штаб-квартира которого находится в Париже.

Новая вакцина поможет человеческому организму выработать иммунитет сразу против 4-х штаммов вируса гриппа.

До сих пор подавляющее большинство вакцин, защищающих от сезонного гриппа, способствовали выработке антител только против 3-х штаммов – 2-х типа А и одного типа В.

В новой вакцине Fluzone Quadrivalent от компании Sanofi Pasteur имеются антигены 2-х штаммов вируса типа А и двух штаммов типа В.

Штаммы сезонного гриппа типа В являются доминирующими на территории большинства стран мира во время ежегодных эпидемий так называемого сезонного гриппа.

Предсказать доминирующий в следующем сезоне гриппа штамм необходимо как можно точнее и заранее, для того чтобы успеть произвести необходимое количество доз вакцины – однако в отношении гриппа В это очень сложно.

По этой причине, например, в США, из 12 последних сезонов гриппа ученые «промахнулись» с прогнозом относительно штамма В в 6 случаях – в такие годы вакцины оказались малоэффективными.

Новая французская вакцина разрешена для иммунизации и маленьких детей, начиная с 6-месячного возраста.

Препарат Sanofi Pasteur стал 2-й в мире 4-х валентной вакциной против гриппа, а первая (Fluarix Quadrivalent) был создана в прошлом году британскими исследователями из компании GlaxoSmithKline.