Подозрения ученых о вреде генетически модифицированных растений усилились

Первые сорта сельскохозяйственных культур, созданных с помощью генной инженерии, появились на Западе более 20 лет назад. Немало современных сортов кукурузы, сои, картофеля являются ГМ-продукцией. Но многие ученые «не доверяют» таким растениям.

Интернациональная команда ученых получила доказательства того, что даже у свиней питание кормом из ГМ-модифицированных растений в течение непродолжительного времени приводило к появлению серьезных нарушений в организме.

Исследование проводилось учеными из США и Австралии на одной крупной ферме в американском штате Айова (Iowa).

Эксперимент продолжался на протяжении 23 недель, и в нем принимали участие 168 молодых поросят, которые к началу исследования переводились с питания молоком матери на обычный корм.

Половина поросят ежедневно получала корм из ГМ кукурузы и ГМ сои, а другая половина получала корм из таких же культур, но не подвергавшихся генной модификации.

После завершения эксперимента все свиньи были забиты, а их туши тщательно исследованы профессиональными ветеринарами, которые не были информированы о характере питания тех животных, которым они проводили вскрытие.

Результаты посмертного исследования свиней показали, что в группе, питавшейся ГМ кормом, серьезно воспаление желудка наблюдалось у 32% животных, в то время как в контрольной группе, получавшей обычный корм, это явление отмечалось только у 12% свиней.

Ранее некоторые ученые из разных стран мира неоднократно высказывали предположения, что изменения в ДНК ГМ культур приводят к появлению в растениях новых, ранее неизвестных белков, которые могут вызывать проблемы с пищеварением как у животных, так и у людей.

Хронические воспалительные процессы в ЖКТ являются фактором высокого риска развития рака этих органов.