Мазок с шейки матки «собственными руками» – эффективное средство диагностики рака

Рак шейки матки – одно из самых распространенных онкологических заболеваний, но многие женщины игнорируют регулярное посещение поликлиник для проверки. Набор для забора мазка с шейки матки в домашних условиях улучшит диагностику этой болезни.

Медицинская статистика по разным странам свидетельствует о том, что только чуть более 30% женщин регулярно проходят обследование у гинеколога на рак шейки матки, между тем это заболевание ежегодно уносит жизни 250 000 женщин, большинство из которых можно было бы спасти при своевременной постановке диагноза.

Теперь, благодаря разработке британских ученых, диагностика рака шейки матки улучшится – получить мазок можно будет самостоятельно в домашних условиях.

Полученный образец следует выслать в конверте обычной почтой в медицинскую лабораторию и несколько дней спустя получить результат – на этот раз его пришлют по почте электронной.

По мазку, взятому женщиной самостоятельно в привычной домашней обстановке в удобное для нее время, сотрудники лаборатории определят, инфицирована ли она папилломавирусом человека, который является причиной почти всех случаев рака шейки матки, и, кроме того, метод позволяет определить наличие в эпителии шейки матки видоизмененных клеток, которые особенно часто перерождаются в раковые.

Пока стоимость такого набора составляет около 50 долларов США, но со временем их станут распространять через кабинеты гинекологов NHS (National Health Service – Государственная служба здравоохранения Великобритании), что позволит значительно снизить их цену.

Создатели «домашнего медицинского набора» для взятия мазка, ученые из Лондонского университета (University of London), подсчитали, что ежегодно в масштабах страны широкое внедрение таких наборов приведет к уменьшению числа случаев рака шейки матки не менее чем на 1 000, а смертность от этого заболевания снизится, как минимум, на 150 случаев в год.