5 мифов о диабете

«Диабетическая диета» - миф или реальность? Чему стоит верить и какие советы врачей можно игнорировать.

1. Употребления большого количества сахара стимулирует развитие диабета. Чрезмерное увлечение сладостями может отобразиться исключительно на фигуре. Если Вас это не беспокоит, можете спокойно и дальше потреблять сахар. Диабет возможет лишь в том случае, если организм не способен превращать сахар в глюкозу или же нарушено «производство» инсулина.

2. Углеводороды вредны. На самом деле они очень полезны, так как в них содержится много витаминов и минералов. Диабетикам полезно есть углеводороды, содержащиеся в злаковых культурах.

3. Отказаться от десертов. Это не обязательно, нужно лишь изменить состав любимых блюд. Например, использовать заменители сахара, включать в рецепт как можно больше свежих овощей. Готовить сладкие блюда необходимо исключительно на растительном масле.

4. Заменители сахара вредны диабетикам. Заменители сахара по вкусовым качествам намного слаще обычного сахара, поэтому человек, употребляя заменители, съедает меньше калорий.

5. Необходимо есть исключительно диабетические продукты. В действительности таких продуктов питания не существует. Еда, полезная для обычного человека, необходима и диабетикам. Главное, что нужно помнить людям, страдающим от нехватки инсулина, так это о калориях: переедать не стоит.