Инъекционный кислород поможет при тяжелой легочной недостаточности

На первый взгляд, мысль о введении кислорода в вену с помощью инъекции выглядит не только абсурдной, но и граничащей с опасным помешательством. Но не все так просто – речь идет о новом методе реанимации, который способен спасти немало жизней.

На самом деле, изобретение, которое совершили исследователи из детской клиники американского города Бостон (Boston Children's Hospital), является реализацией заветной мечты многих поколений кардиологов и реаниматологов.

Одна внутривенная инъекция раствора, содержащего частички жира, которые удерживают молекулы кислорода, обеспечивает полноценное насыщение крови этим газом в течение 15-30 минут.

Этого времени врачам стационара или бригады «скорой помощи» будет достаточно для развертывания полноценных реанимационных мероприятий.

Метод понадобится для спасения в первую очередь больных с острой дыхательной недостаточностью, пригодится он и в военно-полевой хирургии, а также в медицине катастроф.

Изобретатели метода считают, что после одной инъекции кислорода можно даже находиться под водой без акваланга в течение получаса.

Раствор состоит из особых жировых молекул, которые играют роль «микрорезервуаров» и удерживают внутри себя молекулы кислорода. При контакте молекул жира с эритроцитами крови происходит мгновенное высвобождение молекул газа, которые тут же связываются с красными кровяными тельцами.

При этом одна частица, переносчик кислорода содержит его в 3-4 раза больше, чем 1 эритроцит.

Инъекция раствора кислорода поможет в первую очередь защитить от гибели клетки головного мозга, которые наиболее чувствительны к кислородному голоданию.

Авторы идеи «кислородных инъекций» шли к ее воплощению в жизнь в течение более 6 лет.