Шведский «медбрат» нарядился в платье в знак протеста против жесткого дресс-кода

Медработник среднего звена одного из городов Швеции решил отстоять свое право на ношение шорт на работе в жаркую погоду необычным способом. Теперь в часы дежурств он ходит по клинике в… женском платье. Начальство на протест пока не реагирует.

Шведская область Вестра-Геталанд (Västra Götalands län) расположена почти на самом юге страны и потому летом там бывает довольно жарко.

В этом году лето в этой скандинавской стране выдалось особенно жарким уже с самого его начала.

Первыми стали жаловаться на невыносимую жару и просить послаблений в строгих правилах относительно форменной одежды машинисты пригородных электропоездов. Они жаловались, что кондиционеры не справляются с жарой и температура в кабине нередко приближается к 40 °С.

Однако руководство железной дороги осталось глухо к их просьбам разрешить ношение шорт. Тогда многие машинисты в знак протеста против дискриминации по гендерному признаку явились на работу в… женских юбках.

Однако начальство сделало вид, что не заметило этот вызывающий демарш.

По этому же пути решил пойти и средний медицинский работник Матиас Карлсвард (Mattias Karlsvärd). «Медбрату» приходилось страдать на работе в жару не меньше чем машинистам электропоездов, однако разрешения на ношение шорт Матиас так не получил, несмотря на многочисленные просьбы с его стороны.

Тогда «медбрат» стал выполнять свои служебные обязанности, переодевшись в платье, которое носят в жаркую погоду в шведских клиниках медсестры.

Кто-то из больных сообщил в редакцию одной из местных газет о необычном протесте, и впоследствии этот материал перепечатали практически все крупнейшие ежедневные издания Швеции.

«Я теперь очень сочувствую свом коллегам-женщинам, которым приходится носить летом эту мешковатую одежду, напоминающую балахон. Подавляющее большинство из них также хотели бы носить гораздо более удобные и практичные шорты», – рассказал журналистам Матиас.

Представитель администрации клиники заявил, что никто не запрещает медбрату появляться на работе в платье, а денег на закупку одинаковых шорт для персонала у клиники нет.