Некоторые виды грыж могут быть побочными эффектов терапии рака простаты

Одной из особенностей лечения рака простаты является высокий риск развития побочных эффектов, которые обусловлены спецификой расположения этого небольшого органа в мужском организме. Приобретенные грыжи тоже могут быть последствиями такой терапии.

Шведские ученые сообщают о том, что у мужчин, получавших лечение по поводу рака предстательной железы, в будущем заметно возрастает риск развития различных форм приобретенных грыж, включая паховые и пахово-бедренные.

При этом такой риск повышался не только после хирургической операции для удаления пораженной опухолью железы, но и после радиотерапии, которой не предшествовало хирургическое вмешательство.

Последнему явлению (повышение риска развития грыжи после курса радиотерапии) ученые пока не могут найти объяснения.

Авторы исследования, сотрудники университета в городе Умео (Umea University in Sweden) изучали истории болезней 28 000 тысяч мужчин, которые лечились по поводу рака предстательной железы в период с 1998 по 2010 год.

В качестве контроля использовались данные о состоянии здоровья 105 000 мужчин, не страдавших раком этого органа.

Из этого числа 15 000 больным были выполнены хирургические операции с помощью классического метода открытого доступа, еще 4 650 были прооперированы с помощью метода малоинвазивного вмешательства с использованием роботов-хирургов, а около 9 000 пациентам была назначена радиотерапия.

Шесть лет спустя после завершения лечения по поводу рака простаты операции по удалению грыжи были выполнены 14% больных, ранее перенесших хирургическое вмешательство в онкологических клиниках с помощью открытого доступа, 10% тех, кто перенес малоинвазивные операции, и 8% больных, лечившимся с помощью облучения.

В течение того же периода времени в контрольной группе операции по удалению грыжи были выполнены только 4% участников.

Таким образом операция открытым доступом повышала риск развития грыжи в будущем в 4 раза, а радиотерапия – в 2 раза.