Музыка в салоне автомобиля улучшает реакцию водителя

Современные дороги и городские улицы переполнены автомобилями – в таких условиях малейшее отвлечение внимания водителя чревато самыми тяжелыми последствиями. Но ученые утверждают, что музыка является фактором, улучшающим способность к концентрации.

Использование мобильных телефонов водителями является фактором высокого риска стать попасть в ДТП – совсем недавно исследователи доказали, что и гарнитуры «hands free» мало снижают подобную опасность.

А вот музыка, звучащая в салоне автомобиля, не только не отвлекает от дороги, но и может повышать концентрацию внимания водителя.

Полезное для без преувеличения миллиардов жителей планеты исследование провели голландские ученые из университета города Гронинген (University of Groningen).

Авторы пригласили для участия в эксперименте 47 молодых и здоровых добровольцев, у каждого из которых водительский стаж составлял не менее 2,5 лет.

С помощью одной из самых современных моделей автотренажеров, которая позволяла использовать 4 огромных экрана, создававших поле обзора в 240°, имитировались различные условия вождения.

Во время эксперимента каждый раз участникам создавались условия езды на загородном шоссе в течение 1,5 часа с музыкой, звучавшей в салоне на большой громкости, с умеренной громкостью, а также имитировалась езда вообще без музыки.

С помощью электронных приборов у водителей измерялся пульс каждые 5 минут, а также производился мониторинг концентрации внимания на дороге.

Было установлено, что ни громкая, ни приглушенная музыка не ухудшали способности водителей адекватно реагировать на возникавшие на дороге ситуации.

Более того, при имитации резкого снижения скорости идущим впереди автомобилем испытуемые реагировали на эту ситуацию быстрее, когда в салоне звучала музыка, причем скорость реакции была тем выше, чем больше была мощность звукового потока.