Окаменевшие экскременты жителей Средневековья помогли ученым узнать их болезни

Человек как вид отличается устойчивостью, но устойчивостью обладают и возбудители болезней, поражающих его. Наши предки страдали от заражения теми же глистами, что и современные люди – это позволили выявить экскременты европейцев, живших в 12 веке.

Британские исследователи из Кембриджского университета (University of Cambridge) во время экспедиции на Кипр (Cyprus) произвели раскопки на месте, где в начале 13-го века стояла крепость-замок, основанная одним из предводителей крестоносцев английским королем Ричардом Львиное Сердце.

Крепость, получившая название «40 колонн» (Saranda Kolones), простояла всего 30 лет, после чего была разрушена землетрясением.

Уникальность этого места для археологов, биологов и ученых, работающих в медицинской отрасли, заключается в том, что после землетрясения, случившегося в 1222 году, в этих местах больше никто не селился.

Недавно кембриджским ученым удалось обнаружить и раскопать то место, которое использовалось рыцарями-крестоносцами, обитавшими в замке, в качестве туалета.

Средневековый туалет представлял собой полукруглое сиденье, вырубленное прямо в скале с наклонным подобием канализационной трубы.

В этом месте в почве были обнаружены в больших количествах яйца гельминтов, круглых и ленточных червей.

Ученые пришли к выводу, что обитателей крепости мучили паразиты-гельминты, причем число больных защитников крепости увеличивалось во время осады из-за плохого питания и снижения иммунитета.

Гельминты, обитавшие в организмах средневековых рыцарей, значительно ухудшали общее состояние их здоровья, вызывая истощение организма.

«Полученные нами результаты служат косвенным подтверждением правдивости сообщений письменных источников тех лет, которые утверждали, что до 20% крестоносцев погибали от болезней и истощения – практически столько же, сколько пало в битвах на поле боя», – комментирует руководитель этого исследования профессор Пирс Митчелл (Piers Mitchell).