Чем опасен прием распространенного обезболивающего средства

Минздрав Великобритании официально предупредил об опасных побочных эффектах популярного обезболивающего и противовоспалительного препарата. Лицам из группы повышенного риска развития инфаркта к приему диклофенака надо относится с осторожностью.

Подразделение министерства здравоохранения Соединенного Королевства, ведающее вопросами регистрации лекарственных препаратов (UK Medicines and Healthcare Products Regulatory Agency), обнародовало официальный пресс-релиз, в котором содержится предупреждение, адресованное диабетикам, людям, страдающим повышенным артериальным давлением, а также тем, у кого повышен уровень «плохого» холестерина в крови.

Авторы документа рекомендуют таким гражданам не принимать решение о приеме диклофенака самостоятельно, а обязательно посоветоваться с лечащим врачом.

Диклофенак, лекарство из группы нестероидных противовоспалительных препаратов находится на вооружении медиков всей планеты уже без малого 50 лет.

Его популярность обусловлена как выраженным противовоспалительным действием, так и анальгезирующими свойствами. По этой причине лекарственное средство назначается пациентам с самыми различными заболеваниями – от хирургических и онкологических до офтальмологических и гинекологических.

В большинстве стран диклофенак продается в аптеках без рецепта.

Однако, как указывают авторы пресс-релиза, у людей, относящихся к группе риска по сердечно-сосудистым заболеваниям, прием препарата способен заметно (по некоторым данным на 40%) повышать опасность развития инфарктов миокарда и инсультов.

«Для многих людей, страдающих сильными болями, диклофенак, как и прежде останется эффективным и безопасным лекарством, однако представителям некоторых групп риска следует избегать его приема», – говорится в пресс-релизе.