Физкультура может изменить ваш генетический код

Не подумайте, что наконец-то найдено оправдание для лентяев, предпочитающих диван и телевизор беговой дорожке и гантелям – напротив, шведские эксперты полагают, что спорт меняет наследственность человека в лучшую сторону.

Специалисты из Центра диабета при Лундском университете (Lund University Diabetes Center) считают, что физические упражнения могут не только изменить нашу фигуру – они могут внести изменения в нашу ДНК, сократив таким образом риск развития ожирения и сахарного диабета.

ДНК – последовательности нуклеотидов в двойной спирали – наследуется и не может быть изменена. Но вот то, как реализуется этот генетический код, зависит от многих факторов – в том числе и от образа жизни, характера питания и физической активности. Авторы исследования полагают, что регулярные тренировки могут положительно влиять на клетки, взаимодействующие с жиром, накопленным в теле.

Команда ученых наблюдала за изменениями в ДНК у 23 мужчин в возрасте около 35 лет, каждый из которых имел достаточно плотное телосложение и вел малоактивный образ жизни. Ранее они не занимались спортом, однако в период исследования тренировались на велотренажере и беговой дорожке в течение 6 месяцев. И хотя участники должны были посвящать тренировкам 3 занятия в неделю, в среднем они занимались лишь 1,8 раз – уточнили незначительность нагрузок исследователи.

До и после этого ученые при помощи современных технологий проанализировали 480 000 позиций по всему геному. В конце эксперимента они увидели, что в 7 000 генов произошли эпигенетические изменения (геном человека состоит из 20 000-25 000 генов). Более детальное исследование показало, что изменения коснулись в основном генов, связанных с диабетом и ожирением.

«Подобные исследования ранее никогда не проводились на жировых клетках, но теперь в нашем распоряжении есть карта генома человека, которая освещает экспрессию генов относительно жировых клеток», - объясняют ученые значимость своей работы на страницах PLOS Genetics.