Почему одни люди вкуснее для комаров, чем другие?

Все, наверное, подмечали эту загадочную особенность на прогулке в вечернем сквере или в лесу: комары набрасываются на кого-то одного и практически не кусают остальных в компании...

Если вы являетесь объектом «страсти» кровососущих насекомых, вам наверняка будут интересны факты, которые собрала редакция научно-популярного издания Smithsonian Magazine. Итак, вот пять причин, объясняющих повышенную привлекательность некоторых людей для комаров и мошек.

  1. Как много алкоголя вы выпили? Одно исследование показало, что одна-единственная бутылка пива повышает шансы стать «донором» для окружающих комаров. Правда, авторы исследования не объяснили, как именно алкоголь в крови притягивает насекомых.
  2. Какая у вас группа крови? Согласно статистике, обладателей первой группы (0) комары кусают чаще всего, четвертой (АВ) – наиболее редко. Люди со второй (А) и третьей (B) группой крови находятся в средней «группе риска».
  3. Возможно, вы занимались спортом? Вследствие интенсивных физических нагрузок в мышечной ткани накапливается молочная кислота, также она выделяется с потом – это делает вас вкусным в глазах кровососущих насекомых.
  4. Что вы носите? По утверждениям некоторых энтомологов, насекомых привлекают черный, темно-синий и красный цвета.
  5. Возможно, дело в беременности? Исследователи нашли еще одну досадную неприятность в периоде вынашивания ребенка, которых у беременных женщин и без того хоть отбавляй: будущих мам комары кусают в два раза (!) чаще. Ученые объясняют это тем, что беременные женщины выдыхают на 21% больше углекислого газа, а температура тела у них примерно на 1 градус выше.