Анорексия? Нет – диабет!

Все мы слышали, что самодиагностика и самолечение могут привести к фатальным последствиям, поэтому при любых настораживающих симптомах нужно показаться врачу. Достаточно поучительная история на эту тему произошла с молодой британкой, которая едва не впала в диабетическую кому – и все только потому, что девушка и ее родня слишком увлеклись самостоятельной постановкой диагноза.

Когда Кейт Миллер (Kate Miller) поступила в университет, она начала стремительно терять в весе. И девушка, и ее близкие объяснили это изменениями в образе жизни: она забыла о домашней еде, «трехразовом питании» и вела жизнь типичной студентки.

Однако за два семестра Кейт похудела с 8-го до 6-го размера, и к Рождеству родители девушки уже встревожились не на шутку, заподозрив у нее расстройство пищевого поведения. «Мама заставляла меня взвешиваться каждый раз, как только я появлялась дома, несмотря на мои заверения, что я ем не меньше, чем обычно», - вспоминает Кейт. Далее к процессу подключились отец и друзья девушки, засыпавшие ее обидными вопросами по поводу веса, меню и образа жизни – все они были убеждены в том, что Кейт заболела анорексией.

«Однако как для человека, больного анорексией, у меня был просто зверский аппетит: каждый день я съедала не менее 4 000 килокалорий. Но вес продолжал стремительно падать, а я испытывала при этом приступы головокружения, двоение в глазах, случались даже обмороки. Однажды в 2 часа ночи я пошла в туалет, потеряла там сознание и проснулась на полу в ванной в 7 утра», - рассказывает жертва неправильного диагноза.

Не выдержав давления со стороны родных, девушка начала гуглить свои симптомы. Но единственный вариант диагноза, который мог предложить ей интернет, звучал неправдоподобно – анемия.

В конце концов Кейт решила «сдаться» врачам, которые и обнаружили у нее диабет 1 типа. Девушку пришлось госпитализировать и тщательно обследовать. Выяснилось, что болезнь успела повредить сетчатку глаз, и теперь пациентке придется постоянно носить очки. Естественно, ей немедленно назначили инъекции инсулина, который также нужно будет вводить всю жизнь.

Но эта перспектива не печалит Кейт: врач признался беспечной студентке, что опоздай она на пару месяцев, то могла бы умереть от комы.