Эффективность репеллентов: 4 лучших средства, отпугивающие комаров и клещей

По всему миру насчитывается более чем 3 000 видов кровососущих насекомых. К сожалению, на сегодня не разработано ни одного средства, которое могло бы отпугнуть их всех и в то же время не навредить здоровью человека. Тем не менее, специалисты смогли отобрать наиболее оптимальные реппеленты, защищающие человека от комаров и клещей.

В докладе специалистов Агентства по охране окружающей среды (Environmental Protection Agency) указано четыре активных ингредиента, способных обеспечить максимально безопасную и эффективную защиту: это пикаридин (picaridin), ДЭТА (DEET), IR3535 и масло лимонного эвкалипта. Согласно докладу, все они имеют свои преимущества и недостатки.

  1. Пикаридин не имеет запаха и не раздражает кожу. При достаточно низкой концентрации (20%) он может обеспечить продолжительную защиту от комаров и клещей, однако он не так эффективен, как наиболее распространенный репеллент ДЭТА.
  2. ДЭТА несмотря на широкий спектр действия, высокую эффективность и популярность, успел обзавестись дурной репутацией: вещество обвиняли и в неврологических расстройствах, и в раздражении глаз, и в судорогах. Тем не менее, эксперты считают этот репеллент «разумным выбором», особенно если речь идет о защите от болезни Лайма и вируса Западного Нила. К тому же, по их мнению, профиль безопасности ДЭТА лучше, чем предполагалось ранее. Вещество «работает» в концентрациях 20-30%.
  3. Химическое вещество IR3535 имеет хороший профиль безопасности, однако, как и ДЭТА, может вызвать раздражение глаз и коже. В концентрациях 20% и ниже неэффективно.
  4. Эфирное масло лимонного эвкалипта, на первый взгляд, радует своей натуральностью. Однако оно может вызвать раздражение дыхательных путей и не должно использоваться для детей младше 3 лет. Масло эвкалипта способно обеспечить до шести часов защиты при 30%-ной концентрации.

Помимо репеллентов специалисты из Environmental Protection Agency советуют учитывать и другие переменные для защиты от насекомых: местоположение, время суток, скорость ветра и другие погодные условия.

Доклад составлен некоммерческой организацией и основан на данных Всемирной организации здравоохранения и Центра по контролю и профилактике заболеваний США, поэтому его можно рассматривать как рекомендацию, заслуживающую доверия.

Пользователей также интересует