На дне океана найдено лекарство от сибирской язвы

Команда американских ученых обнаружила в море новое химическое соединение, который может стать эффективным лечением от потенциально смертельной бактерии сибирской язвы и метициллин-резистентного золотистого стафилококка (MRSA).

Пускай он не так известен, как Жак Кусто, но Вильям Феникал (William Fenical) из Скриппсовского океанографического института (Scripps Institution of Oceanography) в Сан-Диего нашел в океане свой «клад».

Соединение, которое ученый обнаружил на калифорнийском побережье, выделяют морские микроорганизмы стрептомицеты, которые уже ранее использовались как ресурс антибактериальных веществ. Однако американский ученый обнаружил редкий вид этих бактерий, продуцирующих уникальное вещество.

Первоначальное тестирование показало, что соединение эффективно уничтожало штаммы возбудителей сибирской язвы и метициллин-резистентного золотистого стафилококка. На основе вещества, которое назвали антрацимицином (anthracimycin) – в честь сибирской язвы (anthrax) – первооткрыватели планируют разработать новый антибиотик.

На первый взгляд может показаться, что необходимости в подобных лекарствах нет – фармрынок насыщен разнообразными антибактериальными средствами. Однако подавляющее большинство существующих антибиотиков являются всего лишь производными известных химических структур, многие из которых были обнаружены более 40 лет назад. Последний уникальный по химической структуре антибиотик был разработан еще в 1993 году.

Вильям Феникал уже заручился поддержкой биофармацевтической компании в Сан-Диего и проанализировал антрацимицин методом спектроскопии. По утверждениям ученого, вещество имеет уникальную химическую структуру, и его антибактериальные свойства можно будет использовать для лечения широкого спектра инфекций. В целом, первооткрыватель антрацимицина уверен, что «океан – это огромный ресурс полезных веществ, которые в один прекрасный день найдут применение в медицине».