Лето: овощи и фрукты не так уж хороши

Все знают, что фундамент здорового питания зиждется на овощах и фруктах, изобилующих полезными витаминами, минералами, антиоксидантами… Стоп. В жару овощи и фрукты превращаются из наших закадычных друзей в злейших врагов.

Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), эта категория продуктов виновна в 46% пищевых отравлений, в то время как мясные блюда – всего в 22%. Эксперты CDC подсчитали, что летом 1 из 6 американцев становится жертвой острой кишечной инфекции.

Как наиболее распространенную причину токсикоинфекций указывают зеленые листовые овощи, такие как шпинат или салат-латук: их чаще всего употребляют сырыми и к тому же их достаточно трудно тщательно промыть в проточной воде. В крайне тяжелых случаях контаминированный опасными бактериями салат может привести даже к почечной недостаточности.

Впрочем, те, кто предпочитает покупать зелень на рынке, могут не волноваться: большинство случаев пищевых отравленный, связанных с листовыми овощами, вызваны «салатными наборами», которые продаются в запечатанных полиэтиленовых пакетах.

Хотя доктор Майкл Дойл (Michael Doyle) из Центра по безопасности питания при университете Джорджия (University of Georgia's Centre for Food Safety) не советует расслабляться. По его мнению, фермерский салат латук очень опасен даже после тщательного мытья: бактерии, которые попадают на листья растения, проникают внутрь и накапливаются в тканях - поэтому смыть их никак нельзя. Майкл Дойл утверждает, что в латук буквально кишит листериями, сальмонеллами и кишечными палочками.

Эксперт предлагает весьма необычный способ снижения риска токсикоинфекций. Он советует фермерам обрабатывать растения мощными дезинфицирующими средствами в процессе выращивания.