Пре-реабилитация онкологических больных – важный фактор влияния на исход лечения

Западные специалисты все чаще указывают на большое значение специфического этапа в жизни первичных онкологических больных – между постановкой диагноза и началом лечения. Уже на этом промежуточном этапе можно неплохо подготовиться к грядущим испытаниям.

Под реабилитацией в медицине понимают комплекс мер, направленных на максимальное восстановление здоровья больного, его трудоспособности и способности обслуживать себя после перенесенного тяжелого заболевания или травмы.

А ученые из медицинского колледжа при Гарвардском университете (Harvard Medical School) указывают на большое значение для исхода терапии онкологических заболеваний такого явления как предварительная реабилитация или «пре-реабилитация».

Под этим новым термином подразумевается такая организация жизни больного в период между постановкой окончательного диагноза и началом лечения, которая бы максимально способствовала эффективности лечебных мероприятий.

Авторы публикации в издании American Journal of Physical Medicine & Rehabilitation не скрывают того, что заимствовали термин «пре-реабилитация» из лексикона коллег, хирургов-ортопедов, однако в онкологической практике это явление имеет несколько другой смысл.

Онкологическим больным в этот период необходима не только психологическая поддержка, но и обучение их приемам специальной подготовки к предстоящему лечению в зависимости от локализации опухоли.

Ученые из Гарварда рекомендуют, например, больным с новообразованиями головы и шеи выполнять специальные глотательные упражнения, что облегчит им восстановление этой функции после лечения, а курящим больным, страдающим раком легкого, в период перед операцией и/или химио- и радиотерапией надо помочь расстаться с курением.

Если больному предстоит лечение рака простаты, он может посвятить период перед началом терапии выполнению специальных упражнений для мышц таза – это снизит риск появления такого неприятного побочного эффекта лечения этой разновидности опухоли как недержание мочи.

«Наша научная работа является первым исследованием, посвященным пре-реабилитации онкологических больных. Это совершенно новая и практически неисследованная область онкологии, которая имеет огромное значение для многих миллионов жителей планеты», – заключает одна из соавторов этой публикации профессор Джули Силвер (Julie Silver).