Популярный неингаляционный анестетик обладает нейротоксическим эффектом

Несмотря на появление в арсенале врачей новых средств для общей анестезии, ученые сообщают о том, что применение такого наркоза в педиатрической практике требует особой осторожности, из-за специфического влияния анестетиков на развивающийся мозг.

В последние месяцы были опубликованы сразу несколько научных работ, авторы которых сообщают о потенциальном риске развития различных нарушений в умственном развитии детей в результате применения средств общей анестезии.

Так, медики из Королевской педиатрической клиники в городе Мельбурн (Royal Children's Hospital in Melbourne) предупреждают, что даже однократная общая анестезия у детей в возрасте до 3-х лет может повышать риск задержки овладения детьми речевыми навыками.

А американские ученые из Mayo Clinic связывают средства для общего наркоза с повышенным риском развития у детей синдрома дефицита внимания и гиперактивности.

Последняя по времени публикация на эту тему, которая появилась на днях в журнале Neural Regeneration Research, предупреждает детских хирургов и анестезиологов о потенциальной опасности такого широко распространенного в хирургической практике средства для неингаляционной общей анестезии как кетамин.

Китайские ученые из Чжэцзянского медицинского университета (Zhejiang Chinese Medical University) утверждают, что длительные хирургические операции с использованием общей кетаминовой анестезии или повторные введения кетамина при нескольких непродолжительных по времени вмешательствах у детей до 3-х лет приводят к значительным нарушениям аксонного транспорта в тканях головного мозга.

Это в свою очередь способно вызвать гибель большого количества нейронов и привести к трудностям в запоминании новой информации, а также вызвать у ребенка проблемы с поведением.