Как музыка может стать болеутоляющим средством без побочных эффектов

Дети переносят боль гораздо хуже взрослых – к неприятным ощущениям примешивается страх. Ученые уверяют, что звуки приятной музыки в процедурных, манипуляционных и перевязочных педиатрических клиник значительно облегчают страдания маленьких пациентов.

В любой детской клинике имеется нехитрый набор игрушек из резины и пластика, с помощью которых врачам и медицинским сестрам хоть немного удается успокоить больных детей, испытывающих сильный стресс (а часто и боль) при проведении манипуляций и процедур.

Канадские ученые сообщают, что приятная негромкая музыка, звучащая в таких больничных помещениях оказывает на детей выраженное успокаивающее и в определенной мере обезболивающее воздействие.

Таким образом отпадает необходимость в использовании игрушек, которые ежедневно требуют трудоемкого процесса обеззараживания.

Авторы исследования, сотрудники медицинского факультета университета канадской провинции Альберта (University of Alberta) наблюдали 42 ребенка в возрасте от 3-х до 11 лет, которым были назначены внутривенные инъекции лекарственных препаратов.

У половины детей осмотр и последующее проведение этой манипуляции проходили под специально подобранное музыкальное сопровождение, а другой половине участников инъекции выполняли без музыкального фона.

Уровень боли и степень стресса определялись с помощью специальной шкалы после опроса детей.

У большинства детей из первой группы эти показатели были значительно ниже, чем у испытуемых, которые во время манипуляции были лишены возможности слушать музыку.

Кроме того, медицинские сестры проводившие инъекции, сообщали что эта манипуляция не вызвала у них никаких трудностей в 76% случаев, когда звучала музыка, и только в 38% случаев, когда инъекция проводилась без музыкального сопровождения.