Зачем владельцам смартфонов «гантелька» для большого пальца?

Широкое распространение смартфонов и появление мобильной связи 4-го поколения привело к неожиданным результатам: все больше пользователей этих достижений в области коммуникаций жалуются на боли в пальцах рук. А слабые «органы» надо тренировать…

Необычные гантельки для тренировки мышц и связок, обеспечивающих подвижность больших пальцев, отнюдь не «фотоприкол».

Такие странные «спортивные снаряды» сейчас проходят испытания в Великобритании. Разработали «гантельки» для больших пальцев рук сотрудники компании О2, одного из крупнейших операторов сотовой связи Соединенного Королевства.

В ближайшее время компания планирует переход на новейший стандарт 4G, который обеспечивает высокоскоростную передачу данных.

Такой переход значительно расширит возможности клиентов этого оператора.

Однако предварительное исследование, проведенное сотрудниками О2, показало, что и при современных, гораздо меньших скоростях передачи данных в сетях сотовой связи у многих обладателей смартфонов наблюдаются специфические нарушения функций большого пальца ведущей руки (правой у правшей и соответственно левой у левшей).

Сотрудники отдела маркетинга компании опросили несколько тысяч своих абонентов, владельцев смартфонов и обнаружили, что 43% из них на протяжении последних 5 лет хотя бы раз испытывали сильную боль в большом пальце основной руки.

А 41% респондентов сообщили, что в последнее время им все чаще приходится делать перерывы в наборе текстов или работы с другими приложениями их смартфонов, так как большой палец, используемый в качестве основного «инструмента», стал очень уставать.

Почти 70% участников опроса также выразили сожаление по тому поводу, что большой палец их ведущей руки обладает недостаточной скоростью и амплитудой движений.

Тогда-то у инженеров компании О2 и родилась идея начать производство гантелек для тренировки больших пальцев.

Вес одного «снаряда» – 65 граммов.

В настоящее время несколько сотен сотрудников О2 получили такие «гантельки» для проведения испытаний и несколько месяцев спустя представят начальству отчеты по их результатам.

Однако злые языки утверждают, что шумиха вокруг «гантелек» – это не более чем рекламный ход…