Слепой от рождения прозрел в результате падения с лестницы

Житель Канады, которому исполнилось 68 лет, на протяжении всей жизни был незрячим. Недавно он оступился на лестнице, упал и получил тяжелую травму глазницы – потребовалась операция. В ее ходе хирург вдруг понял, что пациенту можно вернуть зрение.

Пьер-Пол Томас (Pierre-Paul Thomas), житель канадского города Монреаль (Montreal, Canada) появился на свет почти незрячим.

В те времена (середина 40-х годов ХХ века) офтальмологи еще не умели выполнять столь сложные операции, как в последующие десятилетия, и мальчик полностью ослеп еще в раннем детстве.

Пьер-Пол подрос и смирился с мыслью, что он никогда не увидит солнечный свет.

В кромешном мраке слепоты прошли все 68 лет жизни.

Он так и умер бы слепым, но неожиданно помог несчастный случай – старик споткнулся на лестнице, ведущей на 2-й этаж его дома, и буквально скатился по ней вниз.

К счастью, обошлось без переломов конечностей, однако после удара о каменную ступеньку у Пьера-Пола оказались сильно поврежденными кости глазницы.

Операцию старику делали хирурги центральной больницы его родного города – Montreal General Hospital.

В ходе операции, проводившейся под местным наркозом, хирург, устранив последствия травмы, вдруг спросил пациента о том, не хочет ли он, чтобы ему исправили и другие дефекты и вернули зрение.

Пораженный Пьер-Пол, разумеется, ответил согласием и 3 часа спустя он вновь стал зрячим.

Оказалось, что у него был врожденный нистагм, отягощенный катарактой, заболевание, которое теперь успешно лечится с помощью хирургической операции.

Теперь, после более чем 6-и десятилетий слепоты он с удовольствием заново познает мир, хотя из-за резко возросшей нагрузки на его мозг, у старика часто случаются головокружения.